Садье Моне максимально приблизил «Ливерпуль» к попаданию в полуфинал Лиги чемпионов. Фото: Uefa.com

Судьба игры в Португалии могла быть решена в течение стартового получаса. Уже на 17-й минуте за «Ливерпуль» отметился Ибраима Канате. А спустя аналогичный промежуток времени свой 22-й гол за «красных» в турнире провел Садье Моне — и стал вторым в клубной истории снайпером Лиги чемпионов.

Лучший бомбардир мерсисайдцев, Мохамед Салах, также имел ряд неплохих моментов, чтобы увеличить личный счет. Однако превратить цифру «25» на более привлекательную не смог.

За это «Ливерпуль» был наказан: сразу же после перерыва Дарвин Нуньес сократил отставание лиссабонцев, воспользовавшись ошибкой все того же Канате.

Однако оставлять откровенной интригу перед визитом «Бенфики» на «Энфилде» англичане отказались. На 87-й минуте Луис Диас стал звездой эпизода — и установил конечный результат, 3: 1 в пользу «Ливерпуля». Ответный матч пройдет 13 апреля.

Даже колоссальное преимущество во владении мячом не позволило «Сити» покорить «Атлетико». Фото: Uefa.com

Тем же вечером в Испании повторный поединок устроят «Атлетико» и «Манчестер Сити». Однако здесь у англичан настроение будет немножко менее праздничное.

За 90 минут на домашнем стадионе они нанесли аж 15 ударов!

Однако ни эти атаки, ни тотальное преимущество во владении мячом (67 процентов против 33) не конвертировались в глобальный триумф «горожан».

Мизерное преимущество команде Пепа Гвардиолы завоевал Кевин Де Брюйне. Меткий выстрел полузащитника «Сити» на 70-й минуте так и остался единственным во встрече.

При этом бельгиец в восьми последних поединках «Манчестера» дома (с учетом всех турниров) имел отношение к голам или пасам вплоть до 11 мячей!

Добавим, что меткий выстрел Де Брюйне одновременно прервал отличную серию «Атлетико» без поражений: до визита на «Этихад» она составляла восемь матчей, если учитывать все соревнования с участием футболистов Мадрида.