Файл: vecteezy

Файл: vecteezy

Если вы смотрели фэнтезийную ленту «Лабиринт» 1986 года с Дэвидом Боуи в главной роли, вы можете быть знакомы с этой головоломкой.

Задача

В стране рыцарей и мошенников вы попадаете на развилку дорог, где перед каждой тропой стоит охранник. Вам известно, что один из охранников рыцарь, а другой лжец. Вы знаете также, что одна дорога ведет к свободе, а другая ведет к неминуемой смерти.

Вы можете задать только одному из мужчин на ваш выбор только один вопрос. Что вы спросите, чтобы определить путь к свободе?

Подсказка

Popular Mechanics подсказывает, что вам не нужно разбираться, кто рыцарь, а кто лжец, чтобы понять, какой путь ведет к свободе. Ответ найдете ниже.

Файл: vecteezy

Файл: vecteezy

Решение

В этой загадке мы не будем пытаться определить личность людей, с которыми разговариваем, а попытаемся получить от них другую информацию. Хитрость — спросить их, что бы они сделали.

Одним из решений было бы спросить одного из двух мужчин «Сказал бы ты мне, что этот [твой] путь ведет к свободе?»

Если бы рыцарь стоял перед путем к свободе, то на прямой вопрос («Это ли путь на свободу?») он бы естественно ответил вам «да». Более того, по причине того, что он всегда говорит правду, он положительно ответил бы вам и на вопрос: «Сказал бы ты мне, что этот [твой] путь ведет к свободе?»

Если бы лжец стоял перед путем к свободе, то на прямой вопрос («это ли путь на свободу?») он бы солгал и сказал, что нет. Но если вы спросите у лжеца, сказал бы он, что его путь ведет к свободе, он солгал бы и ответил «да». Шахрай говорит, что сказал бы вам правду о пути, что, конечно, ложь.

Итог: в любом случае, если вы спросите одного из мужчин: «Сказал бы ты мне, что этот путь ведет к свободе?» и он ответит «да», то это действительно приведет вас к свободе, независимо от того, рыцарь вам отвечает или лжец. Точно так же, если путь ведет к смерти, то на ваш вопрос они оба ответят «нет»: рыцарь — потому что скажет правду, а шахрай — потому что он вынужден соврать о своей лжи. Поэтому, когда слышите на ваш вопрос отрицательный ответ, смело выбирайте другой путь.

Альтернативное решение

В фильме «Лабиринт» эта задача решается еще проще, с помощью вопроса, а что сделал бы другой охранник. Там также есть две двери: одна ведет в замок в центре лабиринта, а другая — к смерти. Главная героиня определяет, в какую дверь пройти, говоря одному из охранников: «Ответь» «да» или «нет». Скажет ли он мне, что эти двери ведут в замок?»

В этом случае, если бы наш истинный рыцарь стоял перед дверью в замок, он ответил бы «нет» (ибо лжец не сказал бы вам, что дверь ведет в замок). Если бы лжец стоял перед дверью в замок, он бы тоже сказал «нет» ( ведь рыцарь сказал бы вам, что дверь действительно ведут в замок, а потому шахрай обязательно соврет об этом, чтобы опорочить рыцаря). Если бы кто-нибудь из них стоял перед дверью смерти, они бы оба ответили «да» на этот вопрос. Итак, если вы здесь услышите отрицательный ответ, то значит этот путь вам и следует выбрать.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?