«Антверпен» впервые с 1957 года стал чемпионом Бельгии. Фото: инстаграм команды

Сначала 18 команд играет в два круга (34 тура). Затем четыре клуба, занявшие места с 1-го по 4-е, проводят двухкруговой турнир, чтобы определить чемпиона и призеров. Также первые две команды получают путевки в плей-офф квалификации Лиги чемпионов, третья — в квалификацию Лиги Европы, четвертая — в квалификацию Лиги конференций.

Проводится турнир и между командами, занявшими 5-е-8-е места. Они определяют одну команду, которая попадет в квалификацию Лиги конференций. Но это здесь не существенно.

Таким образом, в чемпионской четверке перед последним туром было следующее положение:

«Юнион» — 46 баллов, «Антверпен» — 46, «Генк» — 45, «Брюгге» — 33.

Брюссельский «Юнион» в последнем туре играл на своем поле с» «Брюгге», а «Антверпен «в гостях с «Генком».

«Юнион» вел в счете 1: 0 до 89-й минуты, но умудрился пропустить три мяча за 12 минут (2 основного времени и 10 добавленных) и упустил чемпионство. Последний раз команда была чемпионом страны в далеком 1935 году.

Во втором матче «Антверпен» и «Генк» сыграли вничью 2:2, и «Антверпен» впервые с 1957 года стал чемпионом.

«Антверпен» — 47, «Генк» — 46, «Юнион» — 46, «Брюгге» — 36.

«Генк» обошел «Юнион» по дополнительным показателям.

В результате «Юнион» не попал даже в квалификацию Лиги чемпионов и будет бороться в плей-офф Лиги Европы.