«Энергетик» потерял первые очки в текущем первенстве Беларуси по футболу. Фото: Андрей Нагорный

В начале первенства мозырянам удалось бороться почти со всеми топами прошлого сезона. БАТЭ они в дебютном туре уступили, а вот «Гомель» после победили. Поэтому встреча с бронзовым призером-2021 подопечных Михаила Мартиновича не так уж и пугала.

Гол Поторочи на 26-й минуте вообще позволил полешукам поверить в чудо. Однако после перерыва класс «Динамо» все же отразился: вышедший на замену Бакич и Быков добыли победу для минчан.

А вот «Энергетик» после двух побед подряд со счетом 3:1 неожиданно оступился во встрече со «Слуцком». После гола с пенальти, пропущенного в середине первого тайма, минчане никак не могли найти пути к воротам соперника. И только благодаря усилиям Папариги на 66-й минуте спасли ничью. Отметим, что впервые в чемпионате не отметился его лучший снайпер Абдихоликов.

Субботнюю программу тура завершила встреча «Минска» и «Торпедо»-БелАЗа. Жодинцы перед началом сезона назывались одними из его фаворитов. Однако вслед за поражениями от «Энергетика» и «Витебска» потерпели неудачу и в борьбе со столичными парнями. Единственный гол забил Егор Богомольский и стал автором 500-го гола минчан в элитном дивизионе.

Главному тренеру «Торпедо» Дмитрию Молошу, безусловно, нужно время, чтобы построить команду, которую он только зимой возглавил. Однако хватит ли терпения у амбициозного руководства терпеть неудачи — да еще такие обидные?

Напомним, что тур продолжится в воскресенье встречами «Неман» — «Динамо» (Брест), «Днепр» — БАТЭ, «Ислочь» — «Шахтер», а в понедельник сыграют пары «Арсенал» — «Витебск» и «Белшина» — «Гомель».